Timable Festival

Couple Activities
Events 21 - 40

小暑

6 Jul (Mon)

@ Hong Kong

天氣已炎熱,但未達最極致之時。 太陽位於黃經105度,7月6-8日交節 小暑之日溫風至,又五日蟋蟀居辟,又五日鷹乃學習(鷹始摯)。

將軍澳龍舟邀請賽 2020 (比賽取消)

12 Jul (Sun) 8am (10hr)

@ 將軍澳東水道

將軍澳龍舟聯會於2020年在將軍澳東水道舉行的龍舟比賽決定取消︰ 鑑於新型冠狀病毒疫情仍然嚴峻,經過本會商議後考慮到各健兒及社區居民的安全為考慮因素,所以決定停辦本年度的龍舟...

大暑

22 Jul (Wed)

@ Hong Kong

一年中最熱的時候 太陽位於黃經120度,7月22-24日交節 大暑之日腐草為蠲,又五日土潤溽暑,又五日大雨時行。 意義: 正值中伏前後,一年最炎熱時期,喜溫作物迅速生長;雨水甚多。

立秋

7 Aug (Fri)

@ Hong Kong

立秋象徵著秋季的開始,是秋天的第一個節氣。此時夏之餘熱仍未消,日間天氣依然非常酷熱,然而入夜清晨之時已稍見清涼。 太陽位於黃經135度,8月7-9日交節 立秋之日涼風至,又五日白露...

香港結婚節 暨 秋日婚紗展 第100屆

7 - 9 Aug noon (8hr)

@ Hall 1, Hong Kong Convention and Exhibition Centre

由香港亞洲展覽主辦之「第100屆 香港結婚節 暨 秋日婚紗展 」將在2020年8月7至9日一連三天 假香港會議展覽中心1號館盛大舉行。歡迎全港準新人與摯愛走進全港最大型的婚紗展,享盡聖誕限...

處暑

22 Aug (Sat)

@ Hong Kong

「處」有終止之意,因此「處暑」意指夏天終結,秋天漸近。不過由於暑氣仍然未消,天氣依然炎熱。 太陽位於黃經150度,8月22-24日交節 處暑之日鷹乃祭鳥,又五日天地始肅,又五日禾乃登。

白露

7 Sep (Mon)

@ Hong Kong

白露是屬於秋天的節氣,因夜間氣溫下降,水氣會開始凝結成若呈白色的露水而得名。此時秋季的冷空仔開始轉強,氣溫下降較快。 太陽位於黃經165度,9月7-9日交節 白露之日鴻雁來,又五日...

「百載築蹟」東華三院文物館與文物保育展覽

30 May - 20 Sep (every Sun, Sat) 10am (9hr)

@ 香港文物探知館 專題展覽廳

東華三院自肇創以來,見證時代變遷;提供醫療、教育、社會服務及其他傳統和文化服務。1970年東華三院百周年之際,將舊廣華醫院大堂闢為「東華三院文物館」,使機構的歷史文物得以妥...

秋分

22 Sep (Tue)

@ Hong Kong

「秋分」為秋季之中間點,此日太陽直射赤道,因此晝夜等長。在秋分之後白晝會變短,夜晚會變長。秋分之時,秋高氣爽,亦少有下雨。 太陽位於黃經180度,9月22-24日交節 秋分之日雷始收...

國慶日

1 Oct (Thu)

@ Hong Kong

中華人民共和國國慶節是中華人民共和國的建立紀念日,1949年9月,中國人民政治協商會議第一屆全體會議決定每年的10月1日為中國的國慶節;1949年10月1日,在北京天安門廣場舉行了開國大典...

中秋節 2020

1 Oct (Thu)

@ China

中秋節在香港,您會發現時尚都會和傳統節慶奇妙融合,處處充滿驚喜!璀璨夜色,與綵燈會的花燈相輝映;繁華鬧市裡,有逾百年傳統的火龍飛舞穿梭。在這個月圓人團圓的佳節,香港人跟...

中秋節翌日

2 Oct (Fri)

@ Hong Kong

中秋節是東亞民間的一個傳統節日,起源於中國,為每年的農曆八月十五,約在公曆的9月至10月初。 按照中國的農曆,八月為秋季的第二個月,古時稱為仲秋,因此民間稱為中秋,又稱秋夕...

寒露

8 Oct (Thu)

@ Hong Kong

露水以寒,將要結冰,故名「寒露」。此時早晚天氣會較為清涼,有時會有寒流南下,天氣稍見清涼。 太陽位於黃經195度,10月8-9日交節 寒露之日鴻雁來賓,又五日雀入大水為蛤,又五日菊...

霜降

23 Oct (Fri)

@ Hong Kong

「霜降」為秋之最後一個節氣,秋盡冬至,天氣漸冷,開始有霜。 太陽位於黃經210度,10月23-24日交節 霜降之日豺乃祭獸,又五日草木黃落,又五日蟄蟲咸俯。 意義: 天氣已冷,開始有霜凍,...

重陽節

25 Oct (Sun)

@ Hong Kong

重陽節,農曆九月初九,二九相重,稱為「重九」。漢中葉以後的道家陰陽觀,有六陰九陽。九是陽數,固重九亦叫「重陽」。民間在該日有登高的風俗,所以重陽節又稱「登高節」。還有重...

最小月亮 2020

31 Oct (Sat) 6pm (6hr)

@ 香港天空

「最小月亮」,即滿月時月亮剛好運行到「遠地點」附近。全年唯一一次機會見到,大家要把握機會呀!

立冬

7 Nov (Sat)

@ Hong Kong

一年中第十九個節氣,代表冬季的開始。 太陽位於黃經225度,11月7-8日交節 立冬之日水始冰,又五日地始凍,又五日雉入大水為蜃。 意義: 冬季開始,一年的田間操作結束,作物收割之後要...

小雪

22 Nov (Sun)

@ Hong Kong

開始下雪 太陽位於黃經240度,11月22-23日交節 小雪之日虹藏不見,又五日天氣上騰地氣下降,又五日閉塞而成冬。 意義: 氣溫下降,黃河流域開始降雪;北方已進入封凍季節。

大雪

7 Dec (Mon)

@ Hong Kong

「大雪」是冬季的第三個節氣,天氣開始進一步寒冷及乾燥。 太陽位於黃經255度,12月6-8日交節 大雪之日鶡旦不鳴,又五日虎始交,又五日荔挺生。

冬至

21 Dec (Mon)

@ Hong Kong

有說:「冬至大如年」,對中國人來說,除了農曆新年,冬至可說是最重要的傳統節日。冬至是二十四節氣之一,它的起源與中國人的陰、陽觀念有關。冬至是一年之中晚間時間最長的一天,...

prev  1  2  3  4  next