Timable

Related Events - 香港仔龍舟競渡大賽 2018

Events 61 - 80

長洲太平清醮 2021

16 - 20 May 2021

@ Cheung Chau

長洲太平清醮,是在香港長洲居民舉辦的一項太平清醮活動,於每年農曆四月初八舉行,為當地最大規模的一個傳統活動,每次均會吸引不少香港市區居民和外國旅客專程慕名來參觀。該活動...

七夕 2021

14 Aug 2021 (Sat)

@ Hong Kong

七夕,又名乞巧節、七巧節、七姐誕、七娘生,是發源於周朝時期的一個傳統節日,相傳七夕節的形成與民間流傳的牛郎織女故事有關,它最早可能追溯至東周的春秋戰國時期。

盂蘭節 2021

22 Aug 2021 (Sun)

@ Hong Kong

盂蘭節係唐人傳統祭祖嘅節日之一,香港人俗稱「鬼節」,喺當日啲人通常會祭祀祖先,教育子孫後代要孝敬父母,善待親人。此外,因為傳說農曆七月鬼魂可以來到人間,部分市民會喺路邊...

關帝誕 2021

22 Jun 2021 (Tue)

@ Hong Kong

關帝本名關羽,字雲長,是三國時代蜀漢著名的武將,因性格忠義而被後世立廟奉祀。相傳關帝一生鋤強扶弱,能文能武,且善於理財,所以受到一般平民百姓、軍人、儒生、商人等不同的團...

天后誕 2021

4 May 2021 (Tue)

@ Hong Kong

天后誕喺農曆三月廿三,香港嘅漁民人數越來越少,但係海上守護神天后娘娘仍然廣受擁戴。每年天后誕,香港各區70幾座天后廟都有慶祝活動,其中以元朗花炮會景巡遊同西貢大廟灣慶典最...

洪聖誕 2021

25 Mar 2021 (Thu)

@ Hong Kong

洪聖又被稱為南海神、茅洲大王、把港大王等。洪聖的身份和來歷有兩種説法,其一認為,洪聖原為火神祝融,由於其司掌中國南方,所以同時兼管海上質易及生產的事務。 另一種説法認為...

車公誕 2021

13 Feb 2021 (Sat)

@ Hong Kong

傳説車公為楊侯部將,與楊侯一同護宋帝來港。供奉車公的廟宇集中在新界,包括西貢蠔涌車公廟、沙田大圍車公廟、橫洲二聖宮及厦村新圍楊侯廟等,其中以西貢濠涌車公廟的歷史最悠久。...

世界海洋日 2021

8 Jun 2021 (Tue)

@ globe

世界海洋日是每年6月8日。 世界海洋日的概念,首次於1992年由加拿大在里約熱內盧舉辦地球高峰會議時提議。在海洋計畫團體〈Ocean Project〉和世界海洋網絡〈World Ocean Network〉的大力推動下,...

和平紀念日 2021

11 Nov 2021 (Thu)

@ globe

11月11日,好多人都以為呢一日只係大陸光棍節,淘寶同埋其他網上購物平台都會推出優惠畀大家瘋狂掃貨,但其實呢一日亦都係第一次世界大戰結束嘅日子—Remembrance Day(或稱Armistice Day),...

世界糧食日 2021

16 Oct 2021 (Sat)

@ globe

每年的10月16日是世界糧食日 (World Food Day). 聯合國糧食及農業組織(聯合國糧農組織,FAO)成立於1945年10月16日。於是第20屆聯合國大會於1979年11月將10月16日定為世界糧食日,1981年起施行。設...

世界地球日 2021

22 Apr 2021 (Thu)

@ globe

世界地球日即每年的4月22日,是一項世界性的環境保護運動。最早的地球日活動是1970年代於美國校園興起的環保運動,1990年代這項活動從美國走向世界,成為全世界環保主義者的節日和環境...

世界視覺日 2021

7 Oct 2021 (Thu)

@ globe

世界視覺日(World Sight Day)是在10月第二個星期四,首個世界視覺日在1998年舉行,為宣傳保護視力的重要性。世界視覺日由世界衛生組織主導,結合國際防盲組、國際獅子會、奧比斯等全球多...

國際樹懶日 2021

20 Oct 2021 (Wed)

@ globe

樹懶主要生活係中南美洲,平時動作相當慢,個樣好似笑笑口咁,十分可愛~ 其實慢吞吞嘅原因係新陳代謝速度緩慢,食一餐要用一個月消化,所以連肌肉動作亦好慢,佢地攀爬速度最快都...

國際懶惰日 2021

10 Aug 2021 (Tue)

@ globe

今日(8月10日)係一年一度嘅National Lazy Day,即係「國際懶惰日」/「國際偷懶日」! 鼓勵大家從繁忙的工作中抽空,懶洋洋地享受生活, 所以腦細們今日記得唔好責怪員工偷懶啦~大家都係...

世界睡眠日 2021

12 Mar 2021 (Fri)

@ globe

世界睡眠日 (World Sleep Day)是由世界睡眠醫藥組織於2008年3月14日發起的一項全球睡眠和健康計劃,目的是希望引起人們對睡眠重要性和睡眠品質的關注。 世界睡眠日在每年三月第二個完整星期...

世界動物日 2021

4 Oct 2021 (Mon)

@ globe

世界動物日(World Animal Day)是每年的10月4日。這是為了紀念義大利傳教士聖方濟各,以及他所倡導的「向獻愛心給人類的動物們致謝」的理念。 「世界動物日」是一群生態學家於1931年在義大利...

國際接吻日 2021

6 Jul 2021 (Tue)

@ globe

國際接吻日,又名國際親吻日 (International Kissing Day),是每年的7月6日。這個節日最早由英國人率先發起,1991年得到聯合國的承認。每年的這一天世界上的許多城市都舉行各種接吻比賽,成為...

國際兒童節 2021

1 Jun 2021 (Tue)

@ globe

每年的6月1日為國際兒童節。 這個日子起源於1949年國際民主婦女聯合會於莫斯科召開的會議,談及為紀念1942年6月被納粹德國屠所殺的捷克利迪策村全體兒童,決定將6月1日定為國際兒童節。

婦女節 2021

8 Mar 2021 (Mon)

@ globe

設立國際婦女節的想法是最先產生於20世紀初,當時西方各國正處在快速工業化和經濟擴張階段。惡劣的工作條件和低廉的工資使得各類抗議和罷工活動此起彼伏。1857年3月8日,美國紐約的制...

世界閱讀日 2021

23 Apr 2021 (Fri)

@ globe

聯合國教科文組織(UNESCO)自1995年起,把4月23日定為「世界閱讀日」(World Book & Copyright Day),希望藉著這個重要的日子,向大眾(尤其是年青人和兒童)推廣閱讀和寫作,以及宣揚跟閱讀關係密切的...

prev  1  2  3  4  5  6  7  next