Timable

Related Events - 「喵星高照」戶外大電視

Events 1 - 20

農曆年初一 2021

12 Feb 2021 (Fri)

@ Hong Kong

喜迎新年,來香港感受濃濃正港年味!在「香港新春節慶」期間,您可以欣賞國際時尚的花車巡遊、璀璨炫目的維港煙花、緊張刺激的賀歲賽馬;投身傳統喜氣的春節花巿、特色道地的許願節...

農曆年初二 2021

13 Feb 2021 (Sat)

@ Hong Kong

農曆正月初二,即農曆新年第二天。 香港於每年的年初二於維多利亞港上空舉行煙花匯演。 在每年的農曆新年初二或初三,許多善信都會到沙田車公廟去轉風車、拜祭,祈福許願。相傳,車...

冬至

21 Dec (Mon)

@ Hong Kong

有說:「冬至大如年」,對中國人來說,除了農曆新年,冬至可說是最重要的傳統節日。冬至是二十四節氣之一,它的起源與中國人的陰、陽觀念有關。冬至是一年之中晚間時間最長的一天,...

農曆年初四 2021

15 Feb 2021 (Mon)

@ Hong Kong

由於2021年的農曆年初三為星期日,故農曆年初四將被訂為公眾假期。

萬聖節前夜 2021

31 Oct 2021 (Sun)

@ globe

萬聖節(All Saints' Day, All Hallow's Day或Hallowmas)是每年11月1日的歐美大節日。Halloween 是 All Hallows Eve 的縮寫,萬聖節前夜的意思,指10月31日的晚上。 萬聖節其實不是基

父親節 2021

20 Jun 2021 (Sun)

@ Hong Kong

父親節係一年入面特別感謝老竇而慶祝嘅節日,源於二十世紀初嘅美國。每個國家父親節嘅日期都有唔同,又有各種嘅慶祝方式,大部分都同贈送禮物、家族聚餐或活動有關。全球大部份國家...

母親節 2021

9 May 2021 (Sun)

@ Hong Kong

母親節是一個為母親而慶祝的節日,而在世界各地的母親節的日期有所不同。母親們在這一天裡通常會收到孩子們送的禮物;而在許多人心目中,康乃馨被視作最適於獻給母親的鮮花之一。 ...

芒種

5 Jun 2021 (Sat)

@ Hong Kong

芒種,是二十四節氣之一,2011的芒種落在6月5日。在該日,太陽到達黃經75度,是最適合榖類農作物播種的時候。

大寒

20 Jan 2021 (Wed)

@ Hong Kong

一年中最冷的時候 太陽位於黃經300度,1月20-21日交節 大寒之日雞使乳,又五日鷲鳥厲疾,又五日水澤腹堅。

冬至

21 Dec 2021 (Tue)

@ Hong Kong

有說:「冬至大如年」,對中國人來說,除了農曆新年,冬至可說是最重要的傳統節日。冬至是二十四節氣之一,它的起源與中國人的陰、陽觀念有關。冬至是一年之中晚間時間最長的一天,...

元旦 2021

1 Jan 2021 (Fri)

@ Hong Kong

元旦,指全世界新曆曆法中的新年第一天,全世界各國稱 1 月 1 日為元旦,是公曆新年,陽曆新年,新曆新年,或國曆新年,是香港法定假期。

情人節 2021

14 Feb 2021 (Sun)

@ Hong Kong

情人節,在西方也稱為聖瓦倫丁節,在每年的公曆2月14日。

白色情人節 2021

14 Mar 2021 (Sun)

@ Hong Kong

白色情人節,源於日本,訂於3月14日。在日本,通常欲告白的女方會在情人節的時候送禮給心儀的對象,而收到禮物的一方,則會在3月14日回禮並告訴女方自己的心意。

元宵節 2021

26 Feb 2021 (Fri)

@ Hong Kong

元宵節活動在全世界華人社會有悠久歷史,亦稱為上元節、小正月、元夕、小年或燈節,又稱為元宵、元宵節、上元、正月半。時間是每年的農曆正月十五。這天是農曆新年的第一個月圓之夜...

長洲太平清醮 2021

16 - 20 May 2021

@ Cheung Chau

長洲太平清醮,是在香港長洲居民舉辦的一項太平清醮活動,於每年農曆四月初八舉行,為當地最大規模的一個傳統活動,每次均會吸引不少香港市區居民和外國旅客專程慕名來參觀。該活動...

七夕 2021

14 Aug 2021 (Sat)

@ Hong Kong

七夕,又名乞巧節、七巧節、七姐誕、七娘生,是發源於周朝時期的一個傳統節日,相傳七夕節的形成與民間流傳的牛郎織女故事有關,它最早可能追溯至東周的春秋戰國時期。

盂蘭節 2021

22 Aug 2021 (Sun)

@ Hong Kong

盂蘭節係唐人傳統祭祖嘅節日之一,香港人俗稱「鬼節」,喺當日啲人通常會祭祀祖先,教育子孫後代要孝敬父母,善待親人。此外,因為傳說農曆七月鬼魂可以來到人間,部分市民會喺路邊...

關帝誕 2021

22 Jun 2021 (Tue)

@ Hong Kong

關帝本名關羽,字雲長,是三國時代蜀漢著名的武將,因性格忠義而被後世立廟奉祀。相傳關帝一生鋤強扶弱,能文能武,且善於理財,所以受到一般平民百姓、軍人、儒生、商人等不同的團...

天后誕 2021

4 May 2021 (Tue)

@ Hong Kong

天后誕喺農曆三月廿三,香港嘅漁民人數越來越少,但係海上守護神天后娘娘仍然廣受擁戴。每年天后誕,香港各區70幾座天后廟都有慶祝活動,其中以元朗花炮會景巡遊同西貢大廟灣慶典最...

洪聖誕 2021

25 Mar 2021 (Thu)

@ Hong Kong

洪聖又被稱為南海神、茅洲大王、把港大王等。洪聖的身份和來歷有兩種説法,其一認為,洪聖原為火神祝融,由於其司掌中國南方,所以同時兼管海上質易及生產的事務。 另一種説法認為...

2  next