Timable

Related Events - 香港迪士尼樂園「迪士尼巨星嘉年華」

Events 1 - 20

「森林家族星夢樂園」@馬鞍山廣場

28 Mar - 28 Jun 11:30am (10hr 30min)

@ 馬鞍山廣場

今個4月,我哋請嚟非常重視大自然、家庭同愛嘅森林家族,佢哋已經登陸咗我哋旗下嘅商場,包括馬鞍山廣場、置富都會及+WOO嘉湖,一齊同大家分享森林家族嘅故事,令大家怦然「森」動之...

「森林家族春日自駕遊」@置富嘉湖

28 Mar - 28 Jun 10am (12hr)

@ 置富嘉湖

今個4月,我哋請嚟非常重視大自然、家庭同愛嘅森林家族,佢哋已經登陸咗我哋旗下嘅商場,包括馬鞍山廣場、置富都會及+WOO嘉湖,一齊同大家分享森林家族嘅故事,令大家怦然「森」動之...

父親節 2020

21 Jun (Sun)

@ Hong Kong

父親節係一年入面特別感謝老竇而慶祝嘅節日,源於二十世紀初嘅美國。每個國家父親節嘅日期都有唔同,又有各種嘅慶祝方式,大部分都同贈送禮物、家族聚餐或活動有關。全球大部份國家...

耶穌受難節翌日 2021

3 Apr 2021 (Sat)

@ Hong Kong

耶穌受難節翌日,又叫復活節前日,為耶穌受難與復活之間的一天。

耶穌受難節 2021

2 Apr 2021 (Fri)

@ Hong Kong

耶穌受難節,是基督教信徒紀念耶穌基督被釘在十字架上受難的日子,是復活節前一個星期五。據聖經記載,耶穌於公元33年猶太曆尼散月十四日上午九時左右被釘在十字架上,於下午三時左...

復活節星期一翌日 2021

6 Apr 2021 (Tue)

@ Hong Kong

由於清明節翌日及復活節星期一適逢在同一日,因而將該日之後第一個並非公眾假期的日子訂為增補公眾假期。

父親節 2021

20 Jun 2021 (Sun)

@ Hong Kong

父親節係一年入面特別感謝老竇而慶祝嘅節日,源於二十世紀初嘅美國。每個國家父親節嘅日期都有唔同,又有各種嘅慶祝方式,大部分都同贈送禮物、家族聚餐或活動有關。全球大部份國家...

端午節

25 Jun (Thu)

@ Hong Kong

端午節不單是中國傳統節慶,還可說是熱鬧的體育盛會! 端午節是紀念戰國時期楚國賢臣屈原的節日,他為了力諫君主而自溺於汨羅江。傳說鄉民在江上划龍舟找尋屈原的遺體,不斷敲鑼擊...

香港特別行政區成立紀念日

1 Jul (Wed)

@ Hong Kong

每年的7月1日,又稱香港回歸紀念日,為紀念香港回歸中華人民共和國,並成立香港特別行政區而設立的紀念日。 每年7月1日早上七時五十八分,香港特區行政長官及政府官員都會出席在灣仔...

國慶日

1 Oct (Thu)

@ Hong Kong

中華人民共和國國慶節是中華人民共和國的建立紀念日,1949年9月,中國人民政治協商會議第一屆全體會議決定每年的10月1日為中國的國慶節;1949年10月1日,在北京天安門廣場舉行了開國大典...

中秋節翌日

2 Oct (Fri)

@ Hong Kong

中秋節是東亞民間的一個傳統節日,起源於中國,為每年的農曆八月十五,約在公曆的9月至10月初。 按照中國的農曆,八月為秋季的第二個月,古時稱為仲秋,因此民間稱為中秋,又稱秋夕...

重陽節

25 Oct (Sun)

@ Hong Kong

重陽節,農曆九月初九,二九相重,稱為「重九」。漢中葉以後的道家陰陽觀,有六陰九陽。九是陽數,固重九亦叫「重陽」。民間在該日有登高的風俗,所以重陽節又稱「登高節」。還有重...

聖誕節

25 Dec (Fri)

@ Hong Kong

聖誕節,也稱作耶誕節,是慶祝耶穌基督降生的一個傳統節日。 聖誕節中的聖誕老人,源於歐洲的民間傳說。此神秘人物帶給小孩子們禮物的概念衍生自聖尼古拉(Saint Nicholas),一位4世紀生活...

聖誕節後第一個周日

26 Dec (Sat)

@ Hong Kong

節禮日 (Boxing Day) 一詞的起源眾說紛紜,以下是普遍的說法: 在西方的封建時代,聖誕節是大家庭聚會的日子。所有奴隸的家人會在領主的莊園內聚首一堂,以便莊園領主發放年終津貼。12月2...

冬至

21 Dec (Mon)

@ Hong Kong

有說:「冬至大如年」,對中國人來說,除了農曆新年,冬至可說是最重要的傳統節日。冬至是二十四節氣之一,它的起源與中國人的陰、陽觀念有關。冬至是一年之中晚間時間最長的一天,...

「森之麵包店」@置富都會

28 Mar - 28 Jun 7:30am (15hr 30min)

@ 置富都會

今個4月,我哋請嚟非常重視大自然、家庭同愛嘅森林家族,佢哋已經登陸咗我哋旗下嘅商場,包括馬鞍山廣場、置富都會及+WOO嘉湖,一齊同大家分享森林家族嘅故事,令大家怦然「森」動之...

世界海洋日2020

8 Jun (Mon)

@ globe

世界海洋日是每年6月8日。 世界海洋日的概念,首次於1992年由加拿大在里約熱內盧舉辦地球高峰會議時提議。在海洋計畫團體〈Ocean Project〉和世界海洋網絡〈World Ocean Network〉的大力推動下,...

農曆年初一 2021

12 Feb 2021 (Fri)

@ Hong Kong

喜迎新年,來香港感受濃濃正港年味!在「香港新春節慶」期間,您可以欣賞國際時尚的花車巡遊、璀璨炫目的維港煙花、緊張刺激的賀歲賽馬;投身傳統喜氣的春節花巿、特色道地的許願節...

農曆年初二 2021

13 Feb 2021 (Sat)

@ Hong Kong

農曆正月初二,即農曆新年第二天。 香港於每年的年初二於維多利亞港上空舉行煙花匯演。 在每年的農曆新年初二或初三,許多善信都會到沙田車公廟去轉風車、拜祭,祈福許願。相傳,車...

農曆年初四 2021

15 Feb 2021 (Mon)

@ Hong Kong

由於2021年的農曆年初三為星期日,故農曆年初四將被訂為公眾假期。

2  next