Timable

Related Events - 香港特別行政區成立紀念日

Events 1 - 20

清明節

4 Apr (Sat)

@ Hong Kong

清明,農曆二十四節氣之一。《曆書》:「春分後十五日,斗指丁,為清明,時萬物皆潔齊而清明,蓋時當氣清景明,萬物皆顯,因此得名。」清明節的起源,據傳始於古代帝王將相「墓祭」...

耶穌受難節

10 Apr (Fri)

@ Hong Kong

耶穌受難節,是基督教信徒紀念耶穌基督被釘在十字架上受難的日子,是復活節前一個星期五。據聖經記載,耶穌於公元33年猶太曆尼散月十四日上午九時左右被釘在十字架上,於下午三時左...

耶穌受難節翌日

11 Apr (Sat)

@ Hong Kong

耶穌受難節翌日,又叫復活節前日,為耶穌受難與復活之間的一天。

復活節星期一

13 Apr (Mon)

@ Hong Kong

由於每年的復活節均在星期日,復活節翌日(星期一)皆訂為增補公眾假期。 復活節星期日後的第一天,一些主要的基督教文化都會慶祝這一節日,尤其是信仰羅馬天主教會的文化。在羅馬天主...

佛誕

30 Apr (Thu)

@ Hong Kong

佛誕是大乘佛教紀念和慶祝佛教創始人佛祖釋迦牟尼誕生的日子,又稱「浴佛節」、「灌佛會」、「龍華會」、「華嚴會」等。南傳佛教地帶則多慶祝衛塞節。 自古以來,在當天佛教廟宇都...

勞動節

1 May (Fri)

@ Hong Kong

勞動節,目的是為了慶祝勞動者對社會和經濟的所作的貢獻。勞動節是十九世紀以來工人運動的產物。世界上大多數國家的勞動節是在5月1日,因此通常也稱之為國際勞動節。

端午節

25 Jun (Thu)

@ Hong Kong

端午節不單是中國傳統節慶,還可說是熱鬧的體育盛會! 端午節是紀念戰國時期楚國賢臣屈原的節日,他為了力諫君主而自溺於汨羅江。傳說鄉民在江上划龍舟找尋屈原的遺體,不斷敲鑼擊...

國慶日

1 Oct (Thu)

@ Hong Kong

中華人民共和國國慶節是中華人民共和國的建立紀念日,1949年9月,中國人民政治協商會議第一屆全體會議決定每年的10月1日為中國的國慶節;1949年10月1日,在北京天安門廣場舉行了開國大典...

中秋節翌日

2 Oct (Fri)

@ Hong Kong

中秋節是東亞民間的一個傳統節日,起源於中國,為每年的農曆八月十五,約在公曆的9月至10月初。 按照中國的農曆,八月為秋季的第二個月,古時稱為仲秋,因此民間稱為中秋,又稱秋夕...

重陽節

25 Oct (Sun)

@ Hong Kong

重陽節,農曆九月初九,二九相重,稱為「重九」。漢中葉以後的道家陰陽觀,有六陰九陽。九是陽數,固重九亦叫「重陽」。民間在該日有登高的風俗,所以重陽節又稱「登高節」。還有重...

聖誕節

25 Dec (Fri)

@ Hong Kong

聖誕節,也稱作耶誕節,是慶祝耶穌基督降生的一個傳統節日。 聖誕節中的聖誕老人,源於歐洲的民間傳說。此神秘人物帶給小孩子們禮物的概念衍生自聖尼古拉(Saint Nicholas),一位4世紀生活...

聖誕節後第一個周日

26 Dec (Sat)

@ Hong Kong

節禮日 (Boxing Day) 一詞的起源眾說紛紜,以下是普遍的說法: 在西方的封建時代,聖誕節是大家庭聚會的日子。所有奴隸的家人會在領主的莊園內聚首一堂,以便莊園領主發放年終津貼。12月2...

「光影雙城」放映會

6 Oct 2019 - 3 May 2020

@ Cinema, Hong Kong Film Archive

掙扎(又名:九江血戰)(修復版) 1925年天一影片公司在上海成立,是邵氏家族電影王國的首間電影公司。《掙扎》的時代意義不可小覷,觸角敏銳的大哥邵醉翁早在1931年已引進美國錄音器...

立法會選舉投票日2020

6 - 27 Sep (every Sun) 7:30am (15hr)

@ Hong Kong

2020年香港立法會選舉是香港特別行政區成立後的第7屆立法會選舉,預計於2020年9月舉行,確實日期有待公布。 各位香港人記得預留呢4日喇!

第46屆全港兒童故事演講比賽

20 Dec 2019 - 31 Mar 2020

@ Hong Kong

【延長報名期至3月底】 受新型冠狀病毒肺炎疫情嘅影響,為咗讓大家有充分時間報名,比賽截止報名日期將順延至2020年3月31日(星期二)! 第46屆全港兒童故事演講比賽現正接受報名 「全...

冬至

21 Dec (Mon)

@ Hong Kong

有說:「冬至大如年」,對中國人來說,除了農曆新年,冬至可說是最重要的傳統節日。冬至是二十四節氣之一,它的起源與中國人的陰、陽觀念有關。冬至是一年之中晚間時間最長的一天,...

大雪

7 Dec (Mon)

@ Hong Kong

「大雪」是冬季的第三個節氣,天氣開始進一步寒冷及乾燥。 太陽位於黃經255度,12月6-8日交節 大雪之日鶡旦不鳴,又五日虎始交,又五日荔挺生。

小雪

22 Nov (Sun)

@ Hong Kong

開始下雪 太陽位於黃經240度,11月22-23日交節 小雪之日虹藏不見,又五日天氣上騰地氣下降,又五日閉塞而成冬。 意義: 氣溫下降,黃河流域開始降雪;北方已進入封凍季節。

立冬

7 Nov (Sat)

@ Hong Kong

一年中第十九個節氣,代表冬季的開始。 太陽位於黃經225度,11月7-8日交節 立冬之日水始冰,又五日地始凍,又五日雉入大水為蜃。 意義: 冬季開始,一年的田間操作結束,作物收割之後要...

霜降

23 Oct (Fri)

@ Hong Kong

「霜降」為秋之最後一個節氣,秋盡冬至,天氣漸冷,開始有霜。 太陽位於黃經210度,10月23-24日交節 霜降之日豺乃祭獸,又五日草木黃落,又五日蟄蟲咸俯。 意義: 天氣已冷,開始有霜凍,...

2  next