Timable

Related Events - 農曆年初二 2021

Events 1 - 20

香港島年宵花市 2021

6 - 11 Feb noon (11hr 59min)

@ Victoria Park

Update 19/1/2021: 因「理解業界和市民對銷售和購買年花的訴求」,政府宣佈恢復農歷年年宵花市,但攤位數目將會減半。 Update 8/1/2021: 因應2019冠狀病毒病疫情發展,政府宣布取消原定下月在15個...

觀音借庫 2021

9 Mar (Tue) 8am (9hr)

@ 慈雲山觀音佛堂

每年正月廿六都是觀音借庫的大日子,更是不少港人近年農曆新年必做的事! 香港人到觀音廟進行借庫儀式,最出名的當然是紅磡觀音廟,因歷經戰火仍然絲毫無損,所以被坊間公認為較靈...

「LET’S MOOVE 新春動樂園」新城市廣場 X LEGO®

21 Jan - 28 Feb noon (12hr)

@ 新城市廣場 1期 1/F 羅馬圓型獻技場

牛年祝福各界力大如牛迎新歲! 今年最重要的主題自然是身體健康,豐衣足食過肥年之際,同時希望大家記得保持至Fit狀態,健康就是最大財富。今個農曆年,新城市廣場將聯乘LEGO®於2021年1...

農曆年初一 2021

12 Feb (Fri)

@ Hong Kong

喜迎新年,來香港感受濃濃正港年味!在「香港新春節慶」期間,您可以欣賞國際時尚的花車巡遊、璀璨炫目的維港煙花、緊張刺激的賀歲賽馬;投身傳統喜氣的春節花巿、特色道地的許願節...

農曆年初四 2021

15 Feb (Mon)

@ Hong Kong

由於2021年的農曆年初三為星期日,故農曆年初四將被訂為公眾假期。

農曆年初三 - 赤口 2021

14 Feb (Sun)

@ Hong Kong

農曆正月初三,俗稱赤口 。根據中國傳統習俗,當日容易與人發生口角爭執,為防招惹口舌是非,各人均不出外向親友拜年,只留在家中祭祀神明,故赤口日亦稱為「小年朝」。 赤口亦為「...

新春祈福寺廟特別開放時間 2021

1 - 9 Feb 7am (11hr)

@ 沙田車公廟

農曆新年嘅傳統習俗,當然唔少得去寺廟拜拜祈福! 香港一樣有唔同寺廟,仲各有特色。 以下寺廟喺新年仲會有特定開放時間俾市民同遊人入去拜神祈福㗎! 新界 ─ 沙田車公廟 大年初二車公...

新春國際匯演之夜 2021 (節目取消)

12 Feb (Fri) 8pm (1hr 45min)

@ Tsim Sha Tsui

「新春國際匯演」以往會有不少來自世界各地的知名隊伍來港,但受疫情影響,入境仍有限制,目前難以邀請外隊來港表演,因此,旅發局經審慎考慮後,決定2021「新春節慶」將不會舉辦花...

耶穌受難節翌日 2021

3 Apr (Sat)

@ Hong Kong

耶穌受難節翌日,又叫復活節前日,為耶穌受難與復活之間的一天。

耶穌受難節 2021

2 Apr (Fri)

@ Hong Kong

耶穌受難節,是基督教信徒紀念耶穌基督被釘在十字架上受難的日子,是復活節前一個星期五。據聖經記載,耶穌於公元33年猶太曆尼散月十四日上午九時左右被釘在十字架上,於下午三時左...

清明節翌日 2021

5 Apr (Mon)

@ Hong Kong

由於二○二一年的清明節適逢在星期日,因而將清明節翌日訂為補假。 清明,農曆二十四節氣之一。《曆書》:「春分後十五日,斗指丁,為清明,時萬物皆潔齊而清明,蓋時當氣清景明,...

復活節星期一翌日 2021

6 Apr (Tue)

@ Hong Kong

由於清明節翌日及復活節星期一適逢在同一日,因而將該日之後第一個並非公眾假期的日子訂為增補公眾假期。

勞動節 2021

1 May (Sat)

@ Hong Kong

勞動節,目的是為了慶祝勞動者對社會和經濟的所作的貢獻。勞動節是十九世紀以來工人運動的產物。世界上大多數國家的勞動節是在5月1日,因此通常也稱之為國際勞動節。

佛誕 2021

19 May (Wed)

@ Hong Kong

佛誕是大乘佛教紀念和慶祝佛教創始人佛祖釋迦牟尼誕生的日子,又稱「浴佛節」、「灌佛會」、「龍華會」、「華嚴會」等。南傳佛教地帶則多慶祝衛塞節。 自古以來,在當天佛教廟宇都...

端午節 2021

14 Jun (Mon)

@ Hong Kong

端午節不單是中國傳統節慶,還可說是熱鬧的體育盛會! 端午節是紀念戰國時期楚國賢臣屈原的節日,他為了力諫君主而自溺於汨羅江。傳說鄉民在江上划龍舟找尋屈原的遺體,不斷敲鑼擊...

香港特別行政區成立紀念日 2021

1 Jul (Thu)

@ Hong Kong

每年的7月1日,又稱香港回歸紀念日,為紀念香港回歸中華人民共和國,並成立香港特別行政區而設立的紀念日。 每年7月1日早上七時五十八分,香港特區行政長官及政府官員都會出席在灣仔...

中秋節翌日 2021

22 Sep (Wed)

@ Hong Kong

中秋節是東亞民間的一個傳統節日,起源於中國,為每年的農曆八月十五,約在公曆的9月至10月初。 按照中國的農曆,八月為秋季的第二個月,古時稱為仲秋,因此民間稱為中秋,又稱秋夕...

國慶日 2021

1 Oct (Fri)

@ Hong Kong

中華人民共和國國慶節是中華人民共和國的建立紀念日,1949年9月,中國人民政治協商會議第一屆全體會議決定每年的10月1日為中國的國慶節;1949年10月1日,在北京天安門廣場舉行了開國大典...

重陽節 2021

14 Oct (Thu)

@ Hong Kong

重陽節,農曆九月初九,二九相重,稱為「重九」。漢中葉以後的道家陰陽觀,有六陰九陽。九是陽數,固重九亦叫「重陽」。民間在該日有登高的風俗,所以重陽節又稱「登高節」。還有重...

聖誕節 2021

25 Dec (Sat)

@ Hong Kong

聖誕節,也稱作耶誕節,是慶祝耶穌基督降生的一個傳統節日。 聖誕節中的聖誕老人,源於歐洲的民間傳說。此神秘人物帶給小孩子們禮物的概念衍生自聖尼古拉(Saint Nicholas),一位4世紀生活...

2  3  4  next