Timable

Related Events - 父親節 2021

Events 1 - 20

《紫 ‧ 在北角匯》花夏祭

12 Aug - 4 Oct 10am (12hr)

@ 北角匯2期 地下海濱長廊

如果說,在日本櫻花是春臨大地之象徵,那麼紫藤花便是迎接夏日的見證。踏入盛夏,香港疫情仍甚反覆,令不少人產生抗疫疲勞。為了給港人防疫生活打打氣,繼早前「櫻花祭」大受歡迎後...

「Kumamon熊本熊10周年約會:熊の花樂園」@沙田新城市廣場 (開放日期請留意主辦專頁)

28 Aug - 30 Sep 9am (13hr)

@ 沙田新城市廣場 一期一樓羅馬圓型獻技場及三期二樓

2020年是日本最受歡迎吉祥物—來自熊本縣的至萌部長Kumamon 誕生10周年,為與大家一同開心慶祝,稱職的旅遊部長特意聯同沙田新城市廣場呈獻充滿活力氣息的【Kumamon 10周年約會:熊の花樂園...

寶寶兔棉花糖「月滿星空迎中秋」@大埔超級城

7 Sep - 4 Oct 11am (11hr)

@ 大埔超級城 Tai Po Mega Mall

大埔超級城於今個秋日聯乘本地網紅插畫師何必小姐精心籌劃大埔超級城 x 寶寶兔棉花糖《月滿星空迎中秋》推廣活動! 大埔超級城推出一系列互動裝置、購物消費禮遇及秋日市集,包括《太...

母親節 2021

9 May 2021 (Sun)

@ Hong Kong

母親節是一個為母親而慶祝的節日,而在世界各地的母親節的日期有所不同。母親們在這一天裡通常會收到孩子們送的禮物;而在許多人心目中,康乃馨被視作最適於獻給母親的鮮花之一。 ...

國際兒童節 2021

1 Jun 2021 (Tue)

@ globe

每年的6月1日為國際兒童節。 這個日子起源於1949年國際民主婦女聯合會於莫斯科召開的會議,談及為紀念1942年6月被納粹德國屠所殺的捷克利迪策村全體兒童,決定將6月1日定為國際兒童節。

情人節 2021

14 Feb 2021 (Sun)

@ Hong Kong

情人節,在西方也稱為聖瓦倫丁節,在每年的公曆2月14日。

白色情人節 2021

14 Mar 2021 (Sun)

@ Hong Kong

白色情人節,源於日本,訂於3月14日。在日本,通常欲告白的女方會在情人節的時候送禮給心儀的對象,而收到禮物的一方,則會在3月14日回禮並告訴女方自己的心意。

元宵節 2021

26 Feb 2021 (Fri)

@ Hong Kong

元宵節活動在全世界華人社會有悠久歷史,亦稱為上元節、小正月、元夕、小年或燈節,又稱為元宵、元宵節、上元、正月半。時間是每年的農曆正月十五。這天是農曆新年的第一個月圓之夜...

長洲太平清醮 2021

16 - 20 May 2021

@ Cheung Chau

長洲太平清醮,是在香港長洲居民舉辦的一項太平清醮活動,於每年農曆四月初八舉行,為當地最大規模的一個傳統活動,每次均會吸引不少香港市區居民和外國旅客專程慕名來參觀。該活動...

七夕 2021

14 Aug 2021 (Sat)

@ Hong Kong

七夕,又名乞巧節、七巧節、七姐誕、七娘生,是發源於周朝時期的一個傳統節日,相傳七夕節的形成與民間流傳的牛郎織女故事有關,它最早可能追溯至東周的春秋戰國時期。

天后誕 2021

4 May 2021 (Tue)

@ Hong Kong

天后誕喺農曆三月廿三,香港嘅漁民人數越來越少,但係海上守護神天后娘娘仍然廣受擁戴。每年天后誕,香港各區70幾座天后廟都有慶祝活動,其中以元朗花炮會景巡遊同西貢大廟灣慶典最...

世界動物日 2021

4 Oct 2021 (Mon)

@ globe

世界動物日(World Animal Day)是每年的10月4日。這是為了紀念義大利傳教士聖方濟各,以及他所倡導的「向獻愛心給人類的動物們致謝」的理念。 「世界動物日」是一群生態學家於1931年在義大利...

國慶煙花匯演 2020 (節目取消)

1 Oct (Thu) 9pm (20min)

@ 維港兩岸

康文署宣佈,今年十一國慶煙花匯演將會取消,是連續第二年取消,亦是1997年主權移交後第4次取消煙花滙演,另外2次分別是2013年因悼念南丫海難及2014年因雨傘運動而取消。

香港除夕倒數煙花匯演 2021

31 Dec (Thu) 11:59pm (21min)

@ 維多利亞港兩岸

一年一度嘅元旦前夕,維港上空都會發放煙花,齊齊倒數,迎接新嘅一年。舊年就取消咗煙花喇,今年就未知,一切都要睇睇武漢肺炎冬天爆唔爆喇,希望一切安好大家可以睇返場煙花迎接202...

吉祥物嘉年華 2020

2 Oct (Fri) 10am (8hr)

@ 九龍灣國際展貿中心三樓(展貿廳2)

由國際吉祥物聯合總會舉辦的「香港吉祥物人氣大賽2020」於2月8日至4月30日舉行,大家可以以一人一票形式表彰具人氣的香港吉祥物。 活動以深化推動本港吉祥物文化,鞏固與外國吉祥物的...

Hong Kong Sevens 2020

16 - 17 Oct 8am (9hr)

@ Hong Kong Stadium

The Hong Kong Rugby Union and World Rugby today announced the rescheduling of the Cathay Pacific/HSBC Hong Kong Sevens. The t

重陽節

25 Oct (Sun)

@ Hong Kong

重陽節,農曆九月初九,二九相重,稱為「重九」。漢中葉以後的道家陰陽觀,有六陰九陽。九是陽數,固重九亦叫「重陽」。民間在該日有登高的風俗,所以重陽節又稱「登高節」。還有重...

聖誕節

25 Dec (Fri)

@ Hong Kong

聖誕節,也稱作耶誕節,是慶祝耶穌基督降生的一個傳統節日。 聖誕節中的聖誕老人,源於歐洲的民間傳說。此神秘人物帶給小孩子們禮物的概念衍生自聖尼古拉(Saint Nicholas),一位4世紀生活...

冬至

21 Dec (Mon)

@ Hong Kong

有說:「冬至大如年」,對中國人來說,除了農曆新年,冬至可說是最重要的傳統節日。冬至是二十四節氣之一,它的起源與中國人的陰、陽觀念有關。冬至是一年之中晚間時間最長的一天,...

《新‧西遊》音樂劇 春天實驗劇團 (節目延期)

3 Oct (Sat) 3pm (1hr 30min)

@ Auditorium, Tuen Mun Town Hall

因應新型冠狀病毒感染情況的最新發展,原定於2020年4月4至13日在屯門大會堂演奏廳舉行,由春天實驗劇團主辦的節目合家歡音樂劇《新‧西遊》演出將會延期演出,詳情如下: 合家歡音樂劇...

2  3  4  next