Timable Event

「自由約」戶外藝術節目

time 8 Sep 2018 (Sat), 8 Dec 2018 (Sat), 9 Mar (Sat) 2pm (7hr)

time 9 Sep 2018 (Sun), 14 Oct 2018 (Sun), 11 Nov 2018 (Sun), 9 Dec 2018 (Sun), 13 Jan (Sun), 10 Feb (Sun), 10 Mar (Sun) 2pm (6hr)

location 西九文化區 藝術公園 》西九文化區

(free event)

新一季「自由約」將於9月8日及9日舉行,首次進駐西九其中一個永久設施──藝術公園,以一連兩日的豐富節目跟大家重聚!



音樂依然是「自由約」的重頭戲,除了有我們熟悉本地獨立單位如Gravity Alterstra 、Esimorp 、西日石、木子以外,恭碩良將會以 full band 陣容演出;來自中國的李帶菓將以充滿實驗性的作品跟香港觀眾見面。我們亦找來四組單位合作擦出新火花,分別是The Black Sheepee 及 The Afternoon Tea的原音合作,以及包珺櫻及REBEARTH之間箏和電音的破格結合。

人類和自然環境的關係是今季「自由約」念茲在茲的事。香港觀鳥會為「自由約」策畫的兩個項目,讓我們在鬧市中遇上動植物:來給禾花雀一個家,並參加稻草工藝工作坊,用來自塱原的稻草親手造玩具。香港文學館就在草地上辦「草原圖書閣」,放置「文學扭蛋機」,讓大家投入漂書的世界,讓充滿詩意的小配件帶來驚喜。

本月的自由生活市集由好地方工作室策劃,主題為「綠活在途上」,本地製造的創意精品既承載了創作者的夢想與創意,消費者也可發揮綠活力量,在自由的草地上發掘更多生活可能性。

WE Dance演出和工作坊亦會載譽歸來,跟觀眾在開放的大草地上一同起舞。今年我們將以「亞洲舞蹈」為主題,探索地區內豐富的舞蹈傳統及當代詮釋。

可以動手的還有紙摺戲曲盔頭工作坊。中國戲曲頭飾林林種種,其實明示暗示角色的身分地位。一邊做一個1:1實物原大的盔頭模型,一邊解讀戲曲密碼!

別忘記寵物亦是環境的重要成員。社企Senior CID寵物保姆策畫的教育遊戲移動「謎」宮 及珍禽異獸大電視,提醒我們人類動物其實密不可分。

今個九月,歡迎你帶同寵物前來,一邊野餐,一邊欣賞「自由約」的音樂、文學和舞蹈節目,逛逛手作市集並參與創意工作坊,抓住夏天的尾巴,與親朋好友享受自由之「樂」!
related events

「韓式」週末 @自由約

14 Oct 2018 (Sun) 2pm (5hr)

@ 西九文化區 藝術公園

10月來「自由約」,從音樂到舞蹈全方位感受「韓式」週末! 從韓國遠道而來的唱作人Gonne Choi將與樂隊演出揉合韓國傳統音樂元素、風格多元的原音音樂;在香港出生、英國長大的唱作人Emmy ...

「台灣月」@自由約

11 Nov 2018 (Sun) 2pm (5hr 15min)

@ 西九文化區 藝術公園

輕風吹拂,秋意漸濃。藝術公園草坪上,一起發掘音樂、舞蹈、文學、市集、寵物、人文與自然。 十一月「自由約」音樂舞台將與光華新聞文化中心的「台灣月」合作,邀來淺堤及康士坦的...

「戶外電影院」@自由約

8 - 9 Dec 2018 2pm (7hr 40min)

@ 西九文化區 藝術公園

聖誕月,與好友愛寵在草地享受音樂、電影、瑜伽、閱讀、舞蹈。 十二月的自由約將首次使用自由空間的巨型外牆舉行戶外放映,歡迎攜同美酒小食,安坐草地欣賞兩齣以藝術為題的電影─...

「にゅ~盆踊り」@自由約

13 Jan (Sun) 2pm (5hr 15min)

@ 西九文化區 藝術公園

新年伊始,1月13日來西九藝術公園,以音樂、舞蹈、藝術等多項精彩節目為你帶來新氣象! 音樂舞台當然少不了本地和海外音樂人的蹤影。三人組合Cris Derksen Trio從加拿大遠道而來,音樂糅合...

二月・自由約

10 Feb (Sun) 2pm (5hr)

@ 西九文化區 藝術公園

正月初六,自由約以音樂、舞姿、詩詞、市集、寵物等伴你過新年! 音樂舞台為你帶來多個本地音樂單位:GDJYB雞蛋蒸肉餅以清新搖滾唱出香港本土文化面貌;tfvsjs以雙鼓編制呈現港味math rock...

三月・自由約

9 Mar (Sat) 2pm (7hr 15min)

@ 西九文化區 藝術公園

今季最後一次「自由約」,一連兩日呈獻盛大音樂、親子、文學、市集等精彩節目。 音樂舞台把世界各地的聲音帶到藝術公園。印尼實驗性二人組合Senyawa以自製樂器及特別的聲樂技巧,革新...

more related events