Timable

Related Events - 七夕 2023

Events 1 - 20

情人節 2023

14 Feb 2023 (Tue)

@ Hong Kong

情人節冷知識: 情人節,在西方也稱為聖瓦倫丁節 (Saint Valentine's Day),在每年的公曆 2 月 14 日。 情人節的起源其實有多個說法,最著名的一個說法為在 3 世紀,羅馬帝國皇帝克勞狄二世為了...

國際幸福日 2023

20 Mar 2023 (Mon)

@ globe

甚麼是國際幸福日? 當然就是一個感到幸福的日子! 自2013年以來,聯合國一直在慶祝國際幸福日,並以這種方式讓世界各地的民眾認識到幸福在生活中的重要性。聯合國於2015年啟動旨在消除貧...

長洲太平清醮 2023

23 - 27 May 2023

@ Cheung Chau

長洲太平清醮,是在香港長洲居民舉辦的一項太平清醮活動,於每年農曆四月初八舉行,為當地最大規模的一個傳統活動,每次均會吸引不少香港市區居民和外國旅客專程慕名來參觀。該活動...

元宵節 2023

5 Feb 2023 (Sun)

@ Hong Kong

元宵節活動在全世界華人社會有悠久歷史,亦稱為上元節、小正月、元夕、小年或燈節,又稱為元宵、元宵節、上元、正月半。時間是每年的農曆正月十五。這天是農曆新年的第一個月圓之夜...

白色情人節 2023

14 Mar 2023 (Tue)

@ Hong Kong

冷知識: 白色情人節,源於日本,訂於每年 3 月 14 日。 在日本,通常欲告白的女方會在情人節的時候送禮給心儀的對象,而收到禮物的一方,則會在 3 月 14 日回禮並告訴女方自己的心意。

國際兒童節 2023

1 Jun 2023 (Thu)

@ globe

(照片來源:unsplash) 每年的 6月1日為國際兒童節。 這個日子起源於1949年國際民主婦女聯合會於莫斯科召開的會議,談及為紀念1942年6月被納粹德國屠所殺的捷克利迪策村全體兒童,決定將6月1...

香港除夕倒數 2023

31 Dec (Sat) 11pm (1hr)

@ 維多利亞港兩岸

踏入子夜的一刻,香港全城歡呼聲此起彼落,大家沉醉在除夕倒數慶祝活動當中,與至愛分享歡樂和祝福,為 新年帶來美好的開始! * 暫時未能確定本年之除夕倒數活動中,煙花匯演會否再...

天后誕 2023

12 May 2023 (Fri)

@ Hong Kong

天后誕喺農曆三月廿三,香港嘅漁民人數越來越少,但係海上守護神天后娘娘仍然廣受擁戴。每年天后誕,香港各區 70 幾座天后廟都有慶祝活動,其中以元朗花炮會景巡遊同西貢大廟灣慶典...

世界海洋日 2023

8 Jun 2023 (Thu)

@ globe

(照片來源:unsplash) 世界海洋日是每年6月8日。 世界海洋日的概念,首次於1992年由加拿大在里約熱內盧舉辦地球高峰會議時提議。在海洋計畫團體〈Ocean Project〉和世界海洋網絡〈World Ocean Netwo...

國際接吻日 2023

6 Jul 2023 (Thu)

@ globe

(照片來源:Pexels) 國際接吻日,又名國際親吻日 (International Kissing Day),是每年的7月6日。這個節日最早由英國人率先發起,1991年得到聯合國的承認。每年的這一天世界上的許多城市都舉行各...

芒種

6 Jun 2023 (Tue)

@ Hong Kong

芒種,是二十四節氣之一。在該日,太陽到達黃經 75 度,是最適合榖類農作物播種的時候。

元旦 2023

1 Jan 2023 (Sun)

@ Hong Kong

(照片來源:Pexels) 元旦,指全世界新曆曆法中的新年第一天,全世界各國稱 1 月 1 日為元旦,是公曆新年,陽曆新年,新曆新年,或國曆新年,是香港法定假期。 相關假期 一月一日翌日 2023 ...

母親節 2023

14 May 2023 (Sun)

@ Hong Kong

(照片來源:Pexels) 母親節​冷知識: 母親節是一個為母親而慶祝的節日,而在世界各地的母親節的日期有所不同。母親們在這一天裡通常會收到孩子們送的禮物;而在許多人心目中,康乃馨...

一月一日翌日 2023

2 Jan 2023 (Mon)

@ Hong Kong

(照片來源:Pexels) 元旦,指全世界新曆曆法中的新年第一天,全世界各國稱 1 月 1 日為元旦,是公曆新年,陽曆新年,新曆新年,或國曆新年,是香港法定假期。 「由於 2023 年的一月一日及...

國際義工日 2022

5 Dec (Mon)

@ globe

聯合國訂定每年 12 月 5 日為「國際義工日」,旨在推動義務工作發展,並鼓勵各地政府和團體向義工致敬,嘉許義工對實現全球可持續發展目標的貢獻。 自 1992 年起,義工局響應國際義工日...

世界閱讀日 2023

23 Apr 2023 (Sun)

@ globe

(照片來源:unsplash) 聯合國教科文組織(UNESCO)自1995年起,把4月23日定為「世界閱讀日」(World Book & Copyright Day),希望藉著這個重要的日子,向大眾(尤其是年青人和兒童)推廣閱讀和寫作,以及宣...

國際薯條日 2023

13 Jul 2023 (Thu)

@ globe

7 月 13 日為一年一度嘅國際薯條日!雖然唔知發起嘅來源,但係喜歡食薯條嘅你,可以畀個機會自己喺今日買返包薯條嚟食下呀! 有關薯條嘅起源一直都眾說紛紜,不過有兩個國家,由始至...

世界朱古力日 2023

7 Jul 2023 (Fri)

@ globe

喺香港,近幾年嘅 7 月 7 日,都係個「哄動全城」嘅日子,因為係 MIRROR 成員,外號「教主」嘅 Anson Lo 盧瀚霆生日,粉絲們各種嘅慶祝活動真係好勁;不過放眼世界,今日都係甜蜜嘅日子,因...

冬至 2023

22 Dec 2023 (Fri)

@ Hong Kong

有說:「冬至大如年」,對中國人來說,除了農曆新年,冬至可說是最重要的傳統節日。冬至是二十四節氣之一,它的起源與中國人的陰、陽觀念有關。冬至是一年之中晚間時間最長的一天,...

復活節 2023

9 Apr 2023 (Sun)

@ Hong Kong

(照片來源:Pexels) 復活節冷知識: 復活節(拉丁語:Pascha),又稱主復活日,是基督宗教的重要節日之一,最初與猶太人的逾越節同日,但教會在 4 世紀第一次尼西亞公會議決議不用猶太曆...

2  next